Как при отсутствии завещания собственника имущества, может быть разделено имущество после его смерти.
Остались-жена (86 лет), и двое взрослых детей.
Спасибо.
Уважаемая Елена! При отсутствии завещания наследование производится по закону, при этом наследниками первой очереди относятся супруги, родители, дети наследодателя. Если имущество нажито в браке, то супруга получает половину имущества (супружеская доля), а вторая половина делится между наследниками. Кроме того, если супруга находилась на иждивении наследодателя, то ей выделяется обязательная доля - не менее половины доли,приходящейся ей при наследовании по закону. С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемая Елена! В силу статьи 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть
разделено по соглашению между ними. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.