Отказ от покупки квартиры - как расторгнуть договор и вернуть аванс/задаток?

У нас такая ситуация. Мы заключили предварительный договор на покупку квартиры, срок по договору 19.12.14. Документы сдали в банк на ипотеку. Через несколько дней при изучении документов выяснилось, что в квартире прописан и проживает отказник в приватизации и несовершеннолетние дети. Квартира в чистой продаже. От покупки решили отказаться. Как расторгнуть договор? Возможно ли вернуть аванс, или задаток? Поскольку наша квартира тоже в продаже, чтобы не нарушать сроки продажи срочно нашли альтернативу и заключили другой договор. Примет ли его банк, или мы не имели права заключать второй договор?
Лучший ответ

Вы вправе растогнуть договор по ст 451 ГК РФ. При этом вы вправе вернуть аванс/задаток.