LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.12.2014, 21:59

Вопрос о разделении трехкомнатной квартиры после развода - ситуация с детьми и пропиской

Вопрос №5637450 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2014, 21:59
Двое моих детей (20 лет и 5 лет) прописаны с мужем. Мы разведены. Могу ли я через суд разделить трехкомнатную квартиру (где еще прописаны трое, всего 6)
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Евгеньевна!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено ( п. 1, 2 ст. 34 СК РФ).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью ( ст. 36 п. 1 СК РФ).

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов ( п. 1 ст. 39 СК РФ).

Дети не имеет права собственности на имущество родителей ( п. 4 ст. 60 СК РФ).

14.12.2014, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если квартира приобретена в период брака и с момента развода не прошло трех лет - можете

14.12.2014, 22:03

регистрация к совместному имуществу не имеет никакого отношения. Если квартира совместно нажитое имущество - то можно разделить пополам без учета прошедшего со времени развода времени

Если квартира муниципальная можете определить порядок пользвоания

14.12.2014, 22:17

Срок исковой давности (три года), в данном случае начнёт течь с того момента, когда супруги (бывшие супруги) узнали или должны были узнать о нарушении одним из супругов (одним из бывших супругов)своего права на совместно нажитое в браке имущество.

А не с момента расторжения брака!

14.12.2014, 22:50

Вы вправе разделить совместно нажитое имущество с мужем в течение 3 лет со дня прекращения брака путем составления соглашения либо через суд.

15.12.2014, 21:27

квартира принадлежит жск. главный квартиросьемщик мать бывшего супруга.итог:трехкомнатная квартира в которой прописан брат бывшего мужа его неродная дочь,мать бывшего мужа,он сам и двое сыновей от нашего брака(один несовершенно летний).что я могу поиметь с этой квартиры и как.

15.12.2014, 20:25

Наталья Евгеньевна!

"что я могу поиметь с этой квартиры и как?"

Ничего!

15.12.2014, 21:41

на эту квартиру имеется договор социального найма на мать бывшего мужа.к жск относится квартира или муниципальная?подскажите что делать если отец непускает старшего сына(20 лет)жить в ней.меня выгоняет.я могу жить в этой квартире как мать младшего (5лет) сына?

15.12.2014, 22:34

Вы не можете претендовать на данную квартиру, она не является совм собственностью супругов. Дети вправе быть зарегистрированы и проживать с одним из родителей, в т.ч. у вашего бывш мужа. Без согласия нанимателя квартиры вы не можете быть прописаны в квартире. Есть только один вариант, подать иск в суд о вселении в квартиру к несоверш ребенку, но суд установит срок до его совершеннолетия.

15.12.2014, 22:42

Если это квартира ЖСК, то договора социального найма на такую квартиру не может быть.

Регистрация детей в квартире, Вам никаких прав на эту квартиру не дает.

15.12.2014, 22:53