Москва, 14.12.2014, 22:10

Правовая законность пунктов договора долевого строительства и возможность их изменения

Вопрос №5637563 из г. Москва
опубликован 14.12.2014, 22:10
Хочу купить квартиру в новостройке. Строительство дома только начинается. Предлагают заключить-Договор участия в долевом строительстве. В договоре указано: Договор заключен в соответствии со следующими правовыми актами: Гражданский кодекс Российской Федерации; 1.7.2. Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту – «Закон»). 1.7.3. Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрацииправ на недвижимое имущество и сделок с ним». Вопросы: 1. В договоре есть пункты (см. ниже) законны ли они? После получения квартиры возможно ли доказать их не законность т.к. менять договор если он меня не устраивает никто не будет.? Пункты договора: 1.До заключения Участником долевого строительства договоров с организациями и лицами, оказывающими коммунальныеуслуги, услуги по электроснабжению, газоснабжению, охране Объекта долевого строительства и Объекта недвижимости, на Участнике долевого строительства лежит обязанностькомпенсации указанных расходов, связанных с содержанием, эксплуатацией и техническим обслуживанием Объекта долевого строительства. Указанные Расходы, связанные с содержанием, эксплуатацией и техническим обслуживанием Объекта долевого строительства, оплачиваются (компенсируются) Участником долевого строительства путем внесения аванса за 3 предстоящих месяца, в течение 3-х рабочих дней с момента получения требованияЗастройщика либо организации, уполномоченной Застройщиком на взимание с участников долевого строительства платежей по оплате (компенсации) указанных Расходов. 2. Возместить Застройщику расходы по техническому обслуживанию Объекта, эксплуатационным и коммунальным услугам, содержанию придомовой территории, вывозу мусора со дня ввода Объекта в эксплуатацию до момента подписания акта приема-передачи Объекта долевого строительства. Заключить с эксплуатирующей организацией договор на оказание коммунальных услуг, эксплуатацию и управление одновременно с подписанием акта приема-передачи Объекта долевого строительства. Отсутствие государственной регистрации права собственности Участника долевого строительства на Объект долевого строительства не является основанием для освобождения от уплаты расходов на техническое обслуживание указанного Объекта, прилегающей территории и коммунальным услугам. 3.До оплаты (компенсации) Участником долевого строительства Расходов, связанных с содержанием, эксплуатацией и техническим обслуживанием Объекта долевого строительства, а также Расходов по оформлению Объекта долевого строительства Застройщик вправе не выполнять обязанности, связанные с государственной регистрацией права собственности Участника долевого строительства на Объект долевого строительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария!

Условия договора не соответствуют ФЗ-214, прежде чем заключать такой договор обратитесь к адвокату. Кроме того, в соответствии со ст.421 ГК РФ Свобода договора: "1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон".

14.12.2014, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Есть такое понятие в гражданском праве - свобода Договора. Если вы согласились на такие условия ( а они не противоречат требованиям гражданского законодательства), то вы обязаны будете их выполнить. 214-ФЗ по крайней мере обезопасит вас от мошеннических схем, типа вступления в ЖСК, инвестиционного договора и т.п.

14.12.2014, 22:17

Что делать если не хотят менять эти пункты?

14.12.2014, 22:37

Мария!

Самое простое искать другого застройщика или иной объект недвижимости. В любом случае, если захотите что-либо заключать обратитесь к адвокату.

14.12.2014, 22:39

Хотите купить квартиру, значит, соглашаться. По крайней мере этот договор будет зарегистрирован в Росреестре и вашу квартиру не перепродадут несколько раз, и дом будет худо-бедно достроен, т.е. вы не потеряете вложенные деньги. На сегодняшний день заключать договор по 214-ФЗ - это лучший вариант.

14.12.2014, 22:45