Каковы последствия неоплаты задолжности по кредиту в размере до 30 тыс. рублей и возможные штрафы и пени при основной сумме в 5000 рублей

За неоплату задолжности по кредиту в размере до 30 т.р могут посадить в тюрьму или дать условку? И еще до какой суммы может вырасти штрафы и пени если основная сумма 5000. Есть же определенная ставка больше которой не возможно начислять проценты.
Лучший ответ

Не могут посадить, но возможен административный арест и принудительное взыскание имущества в счёт долга.

Здравствуйте!

Никто Вас не посадит. Ждите суда, сможете уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Такой суммы нет, но в суде можете просить уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Не понятно о каком аресте и административном штрафе пишет Шпадырев Алексей Алексеевич.

Законодательством не предусмотрена административная ответственность за неисполнение условий гражданско-правовых договоров (к коим относится и кредитный договор).

В вашем же случае ни уголовная ни административная ответственность Вам не грозит. Банк может начислять неустойку до бесконечности, максимальной суммой она не ограничена.

По поводу максимальной суммы напишите пожалуйста

Банк может начислять неустойку бесконечно, оттягивать момент обращения в суд до последнего, пока сумма неустойки в общем станет неподъемной. Но данные проценты по практике всегда снимают (не все, но часть)

То что вы называние - это не проценты и не неустойка, а административный штраф. Теоретически может удваиваться и далее.