Новороссийск, 14.12.2014, 23:01

Каковы последствия неоплаты задолжности по кредиту в размере до 30 тыс. рублей и возможные штрафы и пени при основной сумме в 5000 рублей

Вопрос №5637883 из г. Новороссийск
опубликован 14.12.2014, 23:01
За неоплату задолжности по кредиту в размере до 30 т.р могут посадить в тюрьму или дать условку? И еще до какой суммы может вырасти штрафы и пени если основная сумма 5000. Есть же определенная ставка больше которой не возможно начислять проценты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут посадить, но возможен административный арест и принудительное взыскание имущества в счёт долга.

14.12.2014, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Никто Вас не посадит. Ждите суда, сможете уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

14.12.2014, 23:03

Такой суммы нет, но в суде можете просить уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

14.12.2014, 23:04

Не понятно о каком аресте и административном штрафе пишет Шпадырев Алексей Алексеевич.

Законодательством не предусмотрена административная ответственность за неисполнение условий гражданско-правовых договоров (к коим относится и кредитный договор).

В вашем же случае ни уголовная ни административная ответственность Вам не грозит. Банк может начислять неустойку до бесконечности, максимальной суммой она не ограничена.

14.12.2014, 23:23

По поводу максимальной суммы напишите пожалуйста

14.12.2014, 23:05

Банк может начислять неустойку бесконечно, оттягивать момент обращения в суд до последнего, пока сумма неустойки в общем станет неподъемной. Но данные проценты по практике всегда снимают (не все, но часть)

14.12.2014, 23:07

То что вы называние - это не проценты и не неустойка, а административный штраф. Теоретически может удваиваться и далее.

14.12.2014, 23:07