Как расторгнуть страховой договор и исключить его сумму из кредитного договора?

Вопрос №5638107 из г. Москва
опубликован 14.12.2014, 23:43
Вечер добрый! Вопрос: мужа принудили при покупке авто в кредит подписать еще и страховой договор (страховка жизни заемщика) сумму этой страховки вписали в кредитный договор. В самом страховом договоре написано, что он вступает в силу после проведения платежа и что при отказе от этого страхового договора внесенный платеж не возвращается. Поскольку договор был подписан в выходные, банк еще не провел оплату страховки, а значит этот страховой договор еще не вступил в силу. Можем ли мы прийти в банк с требованием расторгнуть страховой договор, не вступивший в силу и переоформить кредитный договор, исключив из него сумму страховки? Я все понимаю, сами подписали, сами виноваты, но вся надежда на то что пока он не вступил в силу мы еще можем отказаться от этой страховки без последствий. Правильно ли я мыслю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория!

Внимательно изучите договор и посмотрите с какой организацией подписан договор страхования, банк не является страховой компанией.

14.12.2014, 23:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, можете требовать расторжения- навязывать вам его никто не имел права- ст 16 ЗоЗПП.

14.12.2014, 23:48

Теоретически можете, но практически не получится. Нужно писать заявление в банк, пока его рассмотрят договор страхования вступит в силу.

Подписание документов является основанием возникновения правоотношений. Говорить в этом случае о принуждении не имеет смысла.

15.12.2014, 00:27

Уважаемая Виктория! В данном случае работает следущее ГК РФ статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Все должно быть прописано в договоре. Так что отказаться можете, но не факт, что вернут деньги.

17.12.2014, 00:10

Договор подписан с втб-страхование. Кредитует втб 24 соответственно. Как применить зозпп, если мы сами уже все подписали? Просто голословно озвучит что нас принудили? Нет никаких доказательств, вряд ли нас станет суд слушать в такой ситуации...

14.12.2014, 23:54

Если доказательств нет, не докажете. В договоре предусмотрена возможность отказа от страховки?

14.12.2014, 23:55

да, Вы можете отказать в течении 10 и 14 дней с момента заключения договора. См. ФЗ "О потребительском кредите"

15.12.2014, 00:02

Возможность отказа есть-с условием что сумма нам ( а в данном случае банку) не будет возвращена! Вся надежда на возможность расторжения этой страховки именно до вступления в силу, что бы условия расторжения, указанные там к нам не применялись.. Расторжения на условиях этого страхового договора, сами понимаете, нас не устраивают.. Почему и хочу обосновать все тем, что не вступивший в силу договор не несет правовых последствий, прописанных в нем..

14.12.2014, 23:59

Виктория, все эти телодвижения и уточнения бессмысленны. Таких случаев как ваш очень много, банк имеет свой интерес от договора страхования, поэтому на практике его не возможно расторгнуть ни на каких условиях.

15.12.2014, 00:30

Виктория, отказаться от страховки или вернуть ее в счет основного долга вы можете, но только вс удебном порядке, и не иначе.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что получайте мотивированный отказ от Банка и обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

Кредитный договор и договор страхования на руках?

15.12.2014, 00:30

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ!

Спешу поделиться своей победой: договор удалось таки расторгнуть! В понедельник с утра подали заявление о расторжении договора, указав что он не вступил в силу, т.к. оплата еще не прошла по нему. Менеджер в страховой попыталась обмануть нас, сказав что "да вы что, оплата сразу же осуществляется, уже все оплачено давно, ну и что что были выходные". Мы ей не поверили. Одновременно обратились в банк и приостановили оплату нашего кредитного договора, куда вписана и проплата страховки. Банк и страховая с нашими доводами согласились, припираться не стали и к вечеру у нас на руках был переоформленный кредитный договор без страховки! УРА!

16.12.2014, 22:21

Виктория!

Молодцы! Главное не сдаваться!

16.12.2014, 23:47

Поздравляю!!!

17.12.2014, 00:11

Поздравляю! Рад, что мы смогли Вам помочь, хотя бы советом.

17.12.2014, 10:13