Что делать, если тамбурная дверь в квартире представляет неудобство и создает проблемы соседям
Ольга, добрый день !
1. Закажите в БТИ поэтажный план.
2. Из которого будет видно, должна быть установлена спорная дверь или нет.
3. Обратиться с заявлением в Мосжилинспекцию и МЧС (по старому пожарники) района, приложить копию поэтажного плана и просить установить спорная дверь установлена в соответсвии со СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений" и Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390
"О противопожарном режиме", а именно обратить внимание на ширину проема, которая:
"Во всех случаях ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.",
то есть пронести носилки через двери из квартиры к лестнице горизонтально пола не кантуя.
4. Получить ответы на заявления.
5. Обратиться в Управляющую компанию о демонтаже спорной двери.
6. Если спорная дверь не будет демонтирована, то с заявлением в суд на соседку с требованием обязать демонтировать спорную дверь.
7. Исход дела практически положительный.
Желаю удачи.
Хорошего настроения.
Ольга,действительно надо подать жалобы в мосжилинспекцию и пожарную инспекцию. В случае установления вины ваших соседей, демонтаж производится их силами или за их счёт.
Здравствуйте, Ольга!
Подавайте жалобу УК и пожарную инспекцию. Будет предписание убрать. Желаю Вам хорошего вечера.
5. И еще вопрос по поводу соседского имущества в тамбуре: допустим, требуется внести в квартиру что-то крупногабаритное и сделать это можно либо с риском повредить выставленное в тамбуре соседское имущество, либо вытащив соседское имущество на лестничную клетку (учитывая ее размеры - приходится поднимать/спускать на 1 лестничный пролет). Буду ли я виновата в порче (если их имущество не передвигала) или пропаже (если вынесла их мешающее имущество, а его в это время украли) их имущества? Аналогичные вопросы - в случае если я попрошу их временно убрать имущество, а они откажутся? А в случае, если их в требуемое время не будет дома?
Всё что находиться на общей территории за это ответственности никто не несет, это как в коммуналке, всё что в местах общего пользования, является общим для использования.