Москва, 15.12.2014, 02:22

Что делать, если тамбурная дверь в квартире представляет неудобство и создает проблемы соседям

Вопрос №5638578 из г. Москва
опубликован 15.12.2014, 02:22
Недавно стала собственником квартиры, которая вместе с еще одной соседской квартирой отгорожена от лифта тамбурной дверью (поставлена до моего появления там). Тамбурная дверь неудобная - создает отсек чуть больше, чем метр на метр, в который соседи еще умудряются ставить детскую коляску (моя дверь открывается, но вдвоем войти в тамбур уже нельзя, габаритные вещи также тяжело проносить, а если вдруг пожар - выйти одновременно из обеих квартир будет просто невозможно). Кроме того, соседи повадились закрывать тамбурную дверь изнутри на задвижку (которую невозможно открыть снаружи), когда им приспичивает подловить меня на пути домой, чтобы что-то спросить/обсудить. Возникают вопросы: 1. Можно ли и куда именно жаловаться на загромождение этого микротамбура коляской и др. вещами? 2. Правильно ли я понимаю, что я могу спокойно оставлять тамбурную дверь открытой и при этом не буду нести ответственность, если их коляску в результате этого украдут? 3. Можно ли (и как это сделать юридически правильно) срезать задвижку на двери? (соседи утверждают, что тамбурную дверь ставили они, она их и я не имею права ничего с ней делать) 4. Если не удастся договориться с соседями по предыдущим вопросам, то правильно ли понимаю, что надо подавать жалобы в мосжилинспекцию и пожарную инспекцию, чтобы дверь снесли? За чей счет будет производиться снос двери? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день !

1. Закажите в БТИ поэтажный план.

2. Из которого будет видно, должна быть установлена спорная дверь или нет.

3. Обратиться с заявлением в Мосжилинспекцию и МЧС (по старому пожарники) района, приложить копию поэтажного плана и просить установить спорная дверь установлена в соответсвии со СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений" и Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390

"О противопожарном режиме", а именно обратить внимание на ширину проема, которая:

"Во всех случаях ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.",

то есть пронести носилки через двери из квартиры к лестнице горизонтально пола не кантуя.

4. Получить ответы на заявления.

5. Обратиться в Управляющую компанию о демонтаже спорной двери.

6. Если спорная дверь не будет демонтирована, то с заявлением в суд на соседку с требованием обязать демонтировать спорную дверь.

7. Исход дела практически положительный.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

15.12.2014, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ольга,действительно надо подать жалобы в мосжилинспекцию и пожарную инспекцию. В случае установления вины ваших соседей, демонтаж производится их силами или за их счёт.

15.12.2014, 16:38

Здравствуйте, Ольга!

Подавайте жалобу УК и пожарную инспекцию. Будет предписание убрать. Желаю Вам хорошего вечера.

15.12.2014, 17:22

5. И еще вопрос по поводу соседского имущества в тамбуре: допустим, требуется внести в квартиру что-то крупногабаритное и сделать это можно либо с риском повредить выставленное в тамбуре соседское имущество, либо вытащив соседское имущество на лестничную клетку (учитывая ее размеры - приходится поднимать/спускать на 1 лестничный пролет). Буду ли я виновата в порче (если их имущество не передвигала) или пропаже (если вынесла их мешающее имущество, а его в это время украли) их имущества? Аналогичные вопросы - в случае если я попрошу их временно убрать имущество, а они откажутся? А в случае, если их в требуемое время не будет дома?

15.12.2014, 02:35

Всё что находиться на общей территории за это ответственности никто не несет, это как в коммуналке, всё что в местах общего пользования, является общим для использования.

15.12.2014, 19:44