Как подать на алименты для ребенка в Лос-Анджелесе, Калифорния, после развода с мужем, проживающим в Америке

Здравсвуйте. Я с Украины, как и мой муж. Он выехал в Америку около 8 лет назад. На днях получает гражданство. Два года назад мы расписались там. И начали нашу семейную жизнь. В 2013 году у нас родился сыночек - американец. Но наши отношения с мужем стали не выносимы и я с сыном вернулась домой. Ещё хочу отметить, что выехала я в Америку, как турист. И через пол года не продлила своё право на временное нахождение там. В июне я уже была на большом сроке, а в сентябре родила. Поэтому мой визовый режим был нарушен. Сейчас мы дома. Но муж совсем нам не помогает. Сыну! Подскажите, пожалуйста, как мне подать на алименты на ребёнка? Что для этого нужно? Место работы и его работодателя я знаю. Жили мы в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.
Лучший ответ

На самом деле эти два варианта, которые привела Татьяна Владимировна, сводятся в один: Вам так или иначе придется подавать в суд по месту жительства мужа. Еnforcement of court order из Украины в США через Минюст - это утопия.

У США нет договоров с иностранными государствами о взаимном признании решений судов. Слишком разные подходы применяются судами разных стран к одним и тем же вопросам. Поэтому ни один американский суд без подробного рассмотрения дела не будет применять к гражданину США, живущему в США, решение гражданского суда иностранного государства.

Я не знаю, как именно рассчитывается сумма алиментов в Калифорнии, но в Нью-Йорке, например, у судьи есть специальная таблица, которая учитывает доходно-расходную информацию всех участников иска...

Так что Вам обязательно придется обращаться в суд соответствующей юрисдикции в Лос-Анжелесе. Если есть необходимость, я могу Вам помочь с поиском адвоката.

Всего доброго.

ВРМ

Спасибо за ответ!

Галина, вариантов 2. Подача на алименты в США, через адвоката или подача на алименты в Украине, но во 2ом варианте, нужно буде делать enforcement of court order в США через Минюст или суд США по месту жительства мужа. Ваш статус в США никак не влияет на право ребенка получать алименты. Кроме того, у Вас со временем возникнет вопрос о расторжении брака и, может о разделе имущества. Муж, возможно, уже подал в суд США иск о расторжении брака. Ваши слова о том, что отношения с мужем невыносимы, означают ли насилие в семье?

Спасибо за ответ!

Исполнить украинское решение суда в США можно только добровольно; добиться принудительного исполнения крайне сложно и очень дорого. Поэтому свяжитесь с адвокатом по месту жительства супруга, уполномочьте его обратиться в Семейный суд с иском о взыскании алиментов (Вы также имеете право на содержание, я полагаю), и обращайтесь напрямую в американский суд.

Что касается развода, то его проще делать в России. Я смогу Вам профессионально помочь в этом вопросе.

Спасибо за ответ!