Как подать на алименты для ребенка в Лос-Анджелесе, Калифорния, после развода с мужем, проживающим в Америке
На самом деле эти два варианта, которые привела Татьяна Владимировна, сводятся в один: Вам так или иначе придется подавать в суд по месту жительства мужа. Еnforcement of court order из Украины в США через Минюст - это утопия.
У США нет договоров с иностранными государствами о взаимном признании решений судов. Слишком разные подходы применяются судами разных стран к одним и тем же вопросам. Поэтому ни один американский суд без подробного рассмотрения дела не будет применять к гражданину США, живущему в США, решение гражданского суда иностранного государства.
Я не знаю, как именно рассчитывается сумма алиментов в Калифорнии, но в Нью-Йорке, например, у судьи есть специальная таблица, которая учитывает доходно-расходную информацию всех участников иска...
Так что Вам обязательно придется обращаться в суд соответствующей юрисдикции в Лос-Анжелесе. Если есть необходимость, я могу Вам помочь с поиском адвоката.
Всего доброго.
ВРМ
Галина, вариантов 2. Подача на алименты в США, через адвоката или подача на алименты в Украине, но во 2ом варианте, нужно буде делать enforcement of court order в США через Минюст или суд США по месту жительства мужа. Ваш статус в США никак не влияет на право ребенка получать алименты. Кроме того, у Вас со временем возникнет вопрос о расторжении брака и, может о разделе имущества. Муж, возможно, уже подал в суд США иск о расторжении брака. Ваши слова о том, что отношения с мужем невыносимы, означают ли насилие в семье?
Исполнить украинское решение суда в США можно только добровольно; добиться принудительного исполнения крайне сложно и очень дорого. Поэтому свяжитесь с адвокатом по месту жительства супруга, уполномочьте его обратиться в Семейный суд с иском о взыскании алиментов (Вы также имеете право на содержание, я полагаю), и обращайтесь напрямую в американский суд.
Что касается развода, то его проще делать в России. Я смогу Вам профессионально помочь в этом вопросе.