Недостаточно своевременная медицинская помощь - возможность подачи иска в суд против врачей
Вопрос не в том можно ли подать в суд, а в том - можно ли выиграть.
Подскажите могу я выиграть суд?
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Балдановна!
Категория подобных дел очень сложная, а так же очень затратная как в плане временных, так и финансовых издержек!
Отправная точка в Вашем деле следующая:
В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":
Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи (пункт 1).
Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (пункт 2).
Так вот, чтобы установить наличие врачебной ошибки, необходимо будет доказать, что медицинская помощь была оказана Вашему племяннику с нарушением порядка и стандарта ее оказания.
К слову, нам, простым гражданам, почти неизвестно, что медицинская помощь , вернее порядок и стандарты ее оказания, у нас достаточно детализированы. Например, прописано как нужно лечить и какие мероприятия необходимо предпринять в конкретном случае.
Подсказываю: может быть, сможете выиграть, может быть, не сможете выиграть.
Как вам подсказка?