LSN Messenger
Братск, 15.12.2014, 05:43

Недостаточно своевременная медицинская помощь - возможность подачи иска в суд против врачей

Вопрос №5638793 из г. Братск
опубликован 15.12.2014, 05:43
Меня интересует вопрос В июле 2014 года мой племянник нырнул и сломал 3 шейных позвонка. Сразу был доставлен в медицинское учреждение, где ему оказали первую помощь. Сделали рентген снимки, провели КТ шеи и на этом проводили лечение. В этой больнице нет оборудования на котором проводят исследования МРТ. Для уточненного диагноза нужна диагностика МРТ. Эту диагностику проводят на соседней улицы, мы попросили чтоб нам её провели. Нам ответили что это разные медицинские учреждения и они его туда не направят. Нас продержали в этой больнице 2 месяца и выписали с воспалением легких. Мы самостоятельно провели диагностику МРТ, где было указано что нужно оперативное лечение по расширению канала спинного мозга, нужно было убрать осколки, выправить диски которые закрывали канал спинного мозга, зафиксировать позвонки, чтоб они не вылетели и не было летального исхода. Через день после выписки мы на реамобильной скорой помощи с кислородными подушками поступили в другое лечебное учреждение с диагнозом недолеченное воспаление легких. Могу ли я подать в суд на врачей за не вовремя оказанную медицинскую помощь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не в том можно ли подать в суд, а в том - можно ли выиграть.

15.12.2014, 22:58

Подскажите могу я выиграть суд?

16.12.2014, 02:42

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Балдановна!

Категория подобных дел очень сложная, а так же очень затратная как в плане временных, так и финансовых издержек!

Отправная точка в Вашем деле следующая:

В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи (пункт 1).

Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (пункт 2).

Так вот, чтобы установить наличие врачебной ошибки, необходимо будет доказать, что медицинская помощь была оказана Вашему племяннику с нарушением порядка и стандарта ее оказания.

К слову, нам, простым гражданам, почти неизвестно, что медицинская помощь , вернее порядок и стандарты ее оказания, у нас достаточно детализированы. Например, прописано как нужно лечить и какие мероприятия необходимо предпринять в конкретном случае.

16.12.2014, 04:10

Подсказываю: может быть, сможете выиграть, может быть, не сможете выиграть.

Как вам подсказка?

16.12.2014, 12:39