Есть ли какие-то учреждения, куда можно оформить слабоумного, но дееспособного инвалида и если есть, куда мне нужно обратиться?
Есть ли какой-то выход из моей ситуации. В однокомнатной квартире, отягощенной залогом (ипотека) проживает три человека - я (владелец квартиры), моя пятнадцатилетняя дочь и мой отец - инвалид 1 группы по зрению. Другой жилплощади ни у меня, ни у других членов моей семьи нет. В настоящее время отец находится на лечении в психиатрической больнице. Диагноз звучит приблизительно так (со слов лечащего врача): атеросклероз, энцефалопатия на почве многолетнего алкоголизма. В ближайшее время его планируют выписать. Я очень хочу оформить его в интернат, т.к. жизнь моя и моего ребенка в последнее время превратилась в кошмар. Врач говорит, что в специализированный психиатрический интернат его оформить нельзя, т.к. он дееспособен. А в обычный дом престарелых с таким диагнозом его не возьмут. Притом, что слабоумие его будет день ото дня прогрессировать. Помогите пожалуйста советом, что можно сделать в моей ситуации, как защитить ребенка и себя. Есть ли какие-то учреждения, куда можно оформить слабоумного, но дееспособного инвалида и если есть, куда мне нужно обратиться? С уважением, Елена А.
Лучший ответ
уважаемая Елена! Вам необходимо обратиться в суд с заыявлением о признаии недееспособным Вашего отца.