Может ли моя сестра продать отцовскую квартиру и переселить его методом дарения на свою часть квартиры? Каково законное положение по отношению ко мне?
Она имеет право подарить ему либо всю свою долю, либо часть ее без Вашего согласия. А соответственно если он станет собственником, то он сможет и зарегистрироваться в данной квартире без Вашего согласия и проживать. По отношению к Вам это законно, поскольку это ее доля, и она вправе распоряжаться ею, как пожелает.
Его квартиру может, если вступит в наследственные права после его смерти. И к Вам это будет законно, т.к. Вы к его квартире не имеете отношения.
Если она сособственник- то сможет продать долю только после предложения покупки ее вам (преимущественное право).
Собственник вправе отчуждать все имущество ему принадлежащее.
Юрист в г.Курске Никитин Олег.
Я имела в виду законно ли будет переселить его в нашу квартиру?
Чтобы заселить в вашу квартиру своего отца сестре потребуется ваше согласие ст.247 ГК РФ
Если она подарит ему долю, то законно.