Курск, 15.12.2014, 08:20

Может ли моя сестра продать отцовскую квартиру и переселить его методом дарения на свою часть квартиры? Каково законное положение по отношению ко мне?

Вопрос №5639321 из г. Курск
опубликован 15.12.2014, 08:20
Я и моя сестра обе хозяйки в одной квартире. Мы от разных отцов, и ее папа к этой квартире не имеет никакого отношения, у него есть малосемейка. Может ли моя сестра продать его квартиру в угоду себе и переселить его методом дарения третьему лицу на свою часть квартиры? Законно ли это будет по отношению ко мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она имеет право подарить ему либо всю свою долю, либо часть ее без Вашего согласия. А соответственно если он станет собственником, то он сможет и зарегистрироваться в данной квартире без Вашего согласия и проживать. По отношению к Вам это законно, поскольку это ее доля, и она вправе распоряжаться ею, как пожелает.

15.12.2014, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Его квартиру может, если вступит в наследственные права после его смерти. И к Вам это будет законно, т.к. Вы к его квартире не имеете отношения.

15.12.2014, 08:23

Если она сособственник- то сможет продать долю только после предложения покупки ее вам (преимущественное право).

15.12.2014, 08:23

Собственник вправе отчуждать все имущество ему принадлежащее.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

15.12.2014, 13:07

Я имела в виду законно ли будет переселить его в нашу квартиру?

15.12.2014, 08:31

Чтобы заселить в вашу квартиру своего отца сестре потребуется ваше согласие ст.247 ГК РФ

15.12.2014, 08:35

Если она подарит ему долю, то законно.

15.12.2014, 08:42