Самара, 15.12.2014, 08:32

Вопрос по трудовому праву - отпуск и больничный - как правильно учитывать дни?

Вопрос №5639380 из г. Самара
опубликован 15.12.2014, 08:32
Помогите, пожалуйста, вопрос по трудовому праву. Я нахожусь в очередном отпуске до 22 декабря. С 13 декабря ушла на больничный до 27 декабря. То есть с 13. 12-22. 12 (10 дней)-пришлись на отпуск, а 23. 12-27. 12 это просто болезнь во время работы. Кадровик мне говорит, что 10 дней присоединяются, т. е мой больничный до 27. 12 продляетсяя с 28. 12 на 10 дней. Но с 31. 12 и так выходные официальные дни. Получается, что эти дни съедают мой больничный? В отпуске я не отдыхала, выходные и так были бы выходными, а больничный пропадает? Можно ли эти 10 дней отгулять в другое время, например в январе? Или трудовой кодекс это не предусматривает? И если можно, то в течение какого срока? Заранее большое Вам спасибо! Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас продлевается не больничный а отпуск, соответственно если с 28 вам продлевают отпуск на 10 дней, то новогодние праздники не входят в эти дни.

15.12.2014, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Простите, пожалуйста, а по ст. 124 ТК вроде можно перенести на другой срок по заявлению? то есть на работу выйти с 28.12, а 10 дней отгулять в январе или феврале?или нет?

15.12.2014, 08:55
Это лучший ответ

Да, такое возможно, кадровик должен издать приказ.

15.12.2014, 08:59

Это можно сделать только по согласованию с работодателем

15.12.2014, 08:59