В трудовом кодексе сказано: «Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней».
В трудовом кодексе сказано: «Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней». Дело в том, что наш кадровик эту цитату из трудового кодекса трактует следующем образом: 28 календарных дней включают в себя 20 рабочих дней и 8 выходных. И отпуск я могу взять только исходя из этого. Вопрос заключается в том, что могу ли я брать отпуск, не включая выходные дни, т.е. мне надо взять отпуск например с 2 по 16 октября (получается 4 выходных дня), могу ли я взять отпуск со 2 по 6 и с 9 по 13?
Большое спасибо,
С нетерпением жду ответа.
Отпуск расчитывается в календарных днях это значит, что считаются все дни подряд и рабочие и выходные. При этом не важно сколько рабочих, а сколько выходных дней получается в отпуске. Вы вправе брать отпуск с любого числа и с любого дня недели.
Отпуск может быть разбит на две части, при этом каждая часть не может быть меньше 14 календарных дней.