Семейные проблемы - Столкновение с неблагоприятными условиями жизни - как решить ситуацию и обеспечить безопасность детей?
В суде при подаче иска об определении места жительства ребенка и рассмотрении дела по cуществу - основное внимание при разрешении дела будет уделено оценке характеризующего материала.
Для решения Вашего вопроса перед подачей иска в суд, необходимо в порядке ст.56 ГПК РФ (Обязанность доказывания) провести сбор характеризующего материала:
- свидетельских показаний, документов об образовании - вашем и матери детей;
- привлекались ли стороны к уголовной, админ. ответ-сти;
- хар-ка участкового, характеристика с места работы;
- жилищные условия для проживания ребенка и т.д.
Также к участию в деле будут привлечены органы опеки и попечительства, которые будут должны дать свое заключение и рекомендации по делу.
Очень важно мнение самих детей.
Возникнут вопросы по ведению дела в суде, пожалуйста обращайтесь.
Вы в праве забрать своих детей если считаете что это отвечает их интересам, для избежания возможных "проблем" поставьте в известность органы опеки и попечительства, далее вопрос решайте в суде.
Вопрос прописки тут роли никакой не играет. Удачи
Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства детей с Вами. В обязательном порядке в рамках рассмотрения данного дела органы опеки обследуют и жилье матери, и Ваше жилье.
Да, имеете полное право как отец забрать детей. При несогласии подавайте в суд на определение места жительства детей с вами.
все зависит от обстоятельств дела, позиции органа опеки, мнения детей (с 10л.) возраста детей и тд. шансы 50/50