Разъясните пожалуйста ситуацию: на женщину был совершен наезд в близи пешеходного перехода
Необходимо написать (обратиться устно) заявление в милицию.
Далее - после проверки всех необходимых фактов - должно быть возбуждено уголовное дело (если его возбуждать отказываются вы имеете право обжаловать данное решение или обратиться с жалобой в прокуратуру). В рамках уголовного дела уже следователь добросит виновного, потерпевшую (как только это станет возможным), свидетелей (если есть). Установление вины той или иной стороны должно происходить не голословно - не путем бездействия дознавателя или следователя - а с вынесением соответствующего акта (в данном случае постановление).