Изъяли ВУ за вождение на встречной полосе - правомерно ли действие инспектора?
Уважаемая Юлия! Я согласен с коллегой, что практика судебных постановлений достаточно однозначна. Но не все так безнадежно в Вашей ситуации. Выезд на полосу встречного движения, связанный с объездом препятствия - это ч.3 ст.12.15 КоАП РФ - штраф от 1000 до 1500 рублей!
Вам необходимо добиться переквалификации на эту часть. Внимательно прочитайте в протоколе есть ли там упоминание о фуре. Если есть, то говорите, что с правой стороны объезд был невозможен. Вы были ВЫНУЖДЕНЫ объезжать ПРЕПЯТСТВИЕ. Сотрудник ГИБДД, составивший протокол может быть вызван в качестве свидетеля, но решать Вам - что он может рассказать. На всякий случай можете зафиксировать место "правонарушения" на фото или видео с тем, чтобы в суде пояснить все обстоятельства ОБЪЕЗДА.
К тому же, думаю, обращение за услугами к адвокату не будут лишними. Шансы есть и не плохие. Удачи, Юлия.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Юлия!Судебная перспектива таких дел плачевная с лишением водительских прав, так как в основу суд кладет составленный ГИБДД протокол.Если хотите возражать, лучше обратиться к адвокату.