Может ли учредитель ООО, назначивший генерального директора, быть юридическим лицом и подлежать регистрации в пенсионных и государственных органах?

Я учредитель ООО.. ген директором я назначил другое лицо.. являюсь ли я в этой ситуаций юр лицом.. и должен ли я регистрироватся в пенсионном и других гос организациях...
Лучший ответ

ЮЛ это организация. а вы - физическое лицо

ст. 48 ГК

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. 2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом. 3. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения. К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации (статья 65.1). 4. Правовое положение Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяется Конституцией Российской Федерации и законом о Центральном банке Российской Федерации.

Не являетесь юрлицом , См. ст. 48 ГК РФ. Регистрироваться не должны.

Нет, Вы не должны нигде регистрироваться, кроме того, что Вам внесут с ЕГРЮЛ согласно Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Юр. лицом вы не являетесь, регистрироваться не нужно.