Как правильно продать комнату в коммунальной квартире - нотариальный отказ от соседей или уведомление о продаже?
При продаже комнаты в комм. Квартире, сотрудник агентства утверждает, что от соседей нужно получить нотариально заверенный отказ от покупки моей комнаты.
Где-то в сети я читала, что достаточно отправить по почте Уведомление о продаже всем собственникам (с уведомлением о получении письма), и если соседи в теч. месяца не решат купить мою комнату, я могу продавать её третьим лицам.
Кто тут прав? Нужно ли соседей вести к нотариусу?
Добрый день. Надо только предложить им купить, отказ получать не обязательно. См. ст. 250 ГК РФ
Добрый день. Правы вы, нотариус не требуется.
Консультантов, задавших на сайте 17 вопросов, не консультируем.
уведомить собственников о продаже комнаты можно любым способом, в том числе, направив письмо по почте с уведомлением о вручении, главное соблюсти письменную форму, определенного содержания у данного уведомления нет, главное отразите в нем: кому адресовано (конкретный собственник), четко описать предмет (долю в праве), цену, порядок проведения сделки и адрес, по которому ждать ответ. можно передать уведомление лично под расписку.
возможно, сотрудник агенства таким образом просто "подстраховывается", чтобы в последующем не возникло никаких проблем.
самым надежным способом будет конечно же уведомление собственников посредством нотариуса. для этого вам необходимо обратиться к нотариусу и сообщить ему все условия по продаже вашей доли. уведомление, составленное нотариусом, вам будет необходимо подписать, а нотариус его отправит собственникам. обращение к нотариусу актуально в том случае, если ваши соседи препятствуют продаже доли, на практике существуют примеры, когда собственник самостоятельно направляет уведомление по почте (с уведомлением о вручении), а в последующем сосед ссылается на то, что вы ему послали вовсе не уведомление, а например открытку.
у нотариуса можно заверить и сам отказ, если остальные собственники согласны обратиться к нотариусу. не забывайте, что за все нотариальные действия взимается госпошлина!
таким образом, вы вправе выбирать любой из способов! обратите внимание вашего агента на ст. 250 ГК РФ