Как мне поступить теперь, могу ли я зарегистрироваться по новому месту жительства (например у жены)?
В 2001-м году был зарегистрирован фирмой-посредником по реально существующему адресу (в самой квартире ни разу не был, только в жилконторе единожды, вместе с посредником, когда сдавал документы). Живу у знакомых на другом конце города (все эти годы в одной квартире), необходимость обратится в ЖА по месту прописки возникла только вчера. В паспортном столе огорошили, сообщив (и выдав соответствующую справку), что я "снят с регистр. Учета 22.05.2006 по решению суда как не приобретший право на жилую площадь". Т.е. я два года был БОМЖом, не подозревая об этом.
Как мне поступить теперь, могу ли я зарегистрироваться по новому месту жительства (например у жены)? И надо ли объяснять по новому месту регистрации где я был эти два года?
Лучший ответ
Уважаемый Петр!
Не переживайте, БОМЖом Вы не были, ну, может быть чуть-чуть, если подходить к закону формально. Право на определение места жительства в пределах РФ по закону никто не отменял. Худшее, что Вам грозит в этой ситуации - нарушение правил регистрационного учета (штраф). Поэтому идите и регистрируйтесь по новому месту жительства. У уважением, А.В.
Спасибо за оперативный ответ! А с места прошлой регистрации у меня попросят что либо? А то я переживаю, что меня там в этой квартире в жизни никто не видел:-(
С предыдущего места могут запросить паспортную службу, хотя смысла в этом нет.