И какой документ имеет большую силу в данной ситуации: завещание или рента?
В 2003 году пожилые родственники мужа заключили с нашим совершеннолетним сыном сделку: оформили ренту на квартиру с пожизненным проживанием и иждивением (залог в силу закона) и дополнительно прописали сына в свою квартиру. Согласно этого договора мы все добросовестно ухаживали за ними. У меня на руках имеется дневник, который я вела на протяжении 1,5 лет с подписью бабушки и чеки покупок. В начале 2008 года родственники умирают, а я, на основании генеральной доверенности снимаю обременение (залог в силу закона) с данной квартиры в Московской регистрационной палате и получаю свидетельство на право собственности, выписанное на моего сына.
Мой вопрос состоит в следующем: к моменту смерти пожилых родственников отношения наши с мужем испортились и брак распался. На днях бывший муж мне объявил, что у него на руках имеется завещание на квартиру, составленное 92-летней бабушкой на его имя.
Возможно ли такое, что с одной квартирой были произведены 2 сделки? И какой документ имеет большую силу в данной ситуации: завещание или рента? Ведь мы добросовестно ездили, помогали, жалоб по пунктам договора не было. Кто вправе быть хозяином этой квартиры? Сын или бывший муж?
С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна! В данном случае договор ренты будет иметь первостепенное значение.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!