LSN Messenger
Краснодар, 15.12.2014, 21:15

Спор с УК по поводу разрешения на слив воды для срочных ремонтных работ в квартире

Вопрос №5646317 из г. Краснодар
опубликован 15.12.2014, 21:15
Очень прошу помочь разобраться в споре с УК. В квартире затяжной ремонт. До начала ремонта в мае 2013 года менялись батареи, но потом были сняты на время ремонта. Ремонт затянулся из-за судебных разбирательств с недобросовестным подрядчиком. Пока шли суды юристы не советовали ничего делать из ремонтных работ на случай проведения экспертизы. Сейчас, когда уже повесили батареи, оказалось, что они плохо греют – теплый только верх, середина и низ холодные. Производитель радиаторов рекомендует переварить трубы и подключить батареи по другой схеме. Для этого нужно на несколько часов слить воду со стояка отопления, пока сварщик установит краны. Работники РЭПа не хотят выполнять эти работы, поэтому я нашла сантехника со стороны. По просьбе стороннего сантехника я обратилась в УК, в заявлении просила указать направление подачи теплоносителя по стояку (эти данные нужны сантехнику для правильной подводки труб). УК вместе с ответом фактически запретила сливать воду в отопительный сезон. Написано так «На основании п.5.2.3. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, температура воздуха в помещениях жилых зданий в холодный период должна быть не ниже значений, предусмотренных стандартами. Т.о., слив теплоносителя из системы центрального отопления в холодный период времени, выполненный при отсутствии аварийной ситуации, является нарушением действующего законодательства. Запланированные работы по ремонту или замене внутриквартирной разводки и приборов ЦО, находящихся на обслуживании собственника квартиры, необходимо производить заблаговременно, до проведения ежегодных гидравлических испытаний системы центрального отопления дома (п.5.1.6. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда).» Но я же все делала заблаговременно, не по моей вине затянулся ремонт, у меня в единственной жилой комнате нет даже пола, нужен демонтаж стяжки и ее переделка (решение суда и данные экспертизы имеются). Я живу в 8-метровой кухне до сих пор! Как же я могу ждать до 15 апреля, для меня такая ситуация аварийная! Притом у нас в Краснодаре температура днем +7+8, ожидается по прогнозу +12. Можно ли как-то убедить УК позволить слить воду со стояков в кухне и в зале на несколько часов для проведения таких срочных для меня работ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ведь температура на улице плюсовая, за несколько часов отключения отопления температура у соседей не опустится ниже нормативных 18 градусов при 12 градусов тепла на улице.

15.12.2014, 21:49

Этот вопрос нужно решать с УК. При отсутствии аварийной ситуации УК не обязана отключать отопление.

15.12.2014, 22:49

Здравствуйте! Вины УК в том, что у Вас затяжной ремонт нет. Соседи так же не виноваты в том, что у вас споры с подрядчиком. Отказ УК правомерен.

15.12.2014, 21:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Ведь температура на улице плюсовая, за несколько часов отключения отопления температура у соседей не опустится ниже нормативных 18 градусов при 12 градусов тепла на улице.

15.12.2014, 21:49

Этот вопрос нужно решать с УК. При отсутствии аварийной ситуации УК не обязана отключать отопление.

15.12.2014, 22:49