Опыт братья кредита в хоум - платежи, просрочки и коллекторы - что делать дальше?

Вопрос №5646336 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2014, 21:20
Я брал кредит в хоум два года назад. Около 30 тыс, сначала платил, потом нечем было платить. В итоге два года уже не плачу, коллекторы названивают. Сейчас есть возможность погасить долг. Боюсь идти в банк... ничего они там мне не сделают...?! И какую сумму они сверху могут насчитать за эти два года...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

15.12.2014, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А если я просто приду в банк и скажу -: говорите мне сумму,я заплачу:

На этом же вопрос закроется

15.12.2014, 21:26

Так тоже можно.

15.12.2014, 21:27

Так будет даже лучше.

15.12.2014, 21:27

если долг продали коллекторам,то банк вас отправит к ним. Платить коллекторам не советую, накрутят так что мало не покажется.

В вашем случае я посоветовал бы ничего не платить и ждать суда, есть вероятность,что они так и не обратятся , срок исковой давности 3 года.

Если все же обратятся в суд,то в суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.

15.12.2014, 21:32

Правильно ли я понимаю что пока не погашу весь кредит, загран паспорт мне не сделают?

15.12.2014, 21:50

Простите,не поняла фразу : В вашем случае я посоветовал бы ничего не платить и ждать суда, есть вероятность,что они так и не обратятся , срок исковой давности 3 года.

а что будет через 3 года???

15.12.2014, 21:52

Ксения, здравствуйте.

узнайте кто Ваш кредитор.

Если это банк - идите в банк и узнайте сумму задолженности. Там будет и сумма неустойки за два года.

Эту сумму банк добровольно не снизит. Если сумма неустойки будет значительной - вопрос лучше решить через суд - заплатить долг, проценты и часть неустойки и только после признавать обязательство исполненным.

Обращайтесь.

15.12.2014, 22:07

А если мой долг уже в коллекторской компании?

15.12.2014, 22:14

Добрый день.

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

15.12.2014, 22:16

А что может быть с суде?

Я просто ни когда с этим не сталкивалась...посадить же не могут?

могут только штраф выписать? И так скажем уже официально сказать что бы я заплатила за кредит...

А сколько ждать суда?

15.12.2014, 22:20

И все же волнуюсь за выезды за границу.. могу я подать документы на загран паспорт? сделают ли мне его? и выпустят с кредитом?

15.12.2014, 22:44

Можете, Вас выпустят

15.12.2014, 22:45