Омск, 15.12.2014, 22:05

Банк требует оплату за кредитную карту после полного погашения рассрочки - правомерны ли их действия?

Вопрос №5646712 из г. Омск
опубликован 15.12.2014, 22:05
Я взяла в рассрочку \на 3 месяца в супермаркете Икея вещь на 3 месяца, мне дали кредитную карту на 3 года Европа банк, я погасила рассрочку полностью и заплатила за пользованием карты за год 300 рублей, больше я картой не пользовалась, а банк требует с меня оплату за карту и начисляет мне штрафы по 700 рублей в месяц Правомерны ли их действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (статья 307 ГК РФ).

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (статья 309 ГК РФ).

В силу этих положений Закона действия банка должны соответствовать содержанию заключенного с Вами договора, с которым Вам необходимо внимательно ознакомиться и найти ответ на свой вопрос.

Изучение и анализ содержания договора может быть предметом дополнительной платной консультации.

16.12.2014, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы не расторгли договор то за обслуживание карты обязаны платить хоть и не пользовались.

15.12.2014, 22:15

А имеют ли они право начислять штрафы

15.12.2014, 22:32

Если предусмотрено условиями договора. то банк имеет право начислять штрафы и имеет право предъявить в суд иск о их взыскании.

Оценка вероятности удовлетворения такого иска является предметом дополнительной платной консультации.

16.12.2014, 00:31