Киев, 16.12.2014, 01:50

Что делать, если не удалось отдать долг по расписке риелтору за займ 600 долларов?

Вопрос №5647925 из г. Киев
опубликован 16.12.2014, 01:50
Я одолжила у риелтора 600 долларов и написала расписку, что отдам с продажи своей квартиры. Это было ровно год назад, когда доллар был по 8 с копейками. Квартира не продавалась, и спустя это время решила ее не продавать. Деньги, сказала, что постараюсь собрать и отдать (ведь по сегодняшнему курсу отдать нужно в два раза больше). Теперь она дала месяц найти эту сумму-или с распиской в суд пойдет. Как лучше поступить, скажите пожалуйста? И чем это мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего Вы не все договариваете, задавая вопрос.

Агенты по недвижимости своим клиентам 600 долларов в долг не дают. Они назначают цену своих услуг и предоставляют отсрочку их оплаты до совершения сделки, а для гарантии требуют написать подобные расписки.

Как мне представляется, реально денег Вы не получали да и квартиру Ваш агент не продал, т.е. не выполнил работу, а следовательно и на оплату не должен рассчитывать.

Вот только об этом везде и нужно говорить, а ни о каких-то обещаниях возврата долга, потому что долга нет.

Совесть должна ее мучить и "потрудиться" она должна много для того, чтобы по такой расписке в судебном порядке взыскать сумму в гривне, ведь национальная валюта в Украине пока еще не доллары.

Кроме этого, если в расписке срок возврата денег обусловлен продажей квартиры, то пусть попробует доказать, что этот срок наступил.

Поэтому поступите как один мудрец, который за определенную плату обещал эмиру за несколько лет обучить разговаривать его осла, а дома на замечание жены, что это невозможно, мудрец изрек, что через столько лет либо осел сдохнет, либо эмир умрет.

В данной ситуации у Вас выбор невелик, поскольку указанной суммой не располагаете, то Ваша визави пусть идет в суд.

Даже получив решение суда, вряд ли представится возможным его реальное исполнение.

16.12.2014, 02:47

Ищите деньги потому что если есть расписка то суд взыщет долг

16.12.2014, 01:53

Здравствуйте.Моя знакомая живет в гражданском браке,у них скоро будет ребенок(от первого брака у нее есть сын).Любимый ее хочет зарегистрировать отношения,но она боится остаться без жилья(у нее есть своя квартира,а у него есть огромный долг в банке).После того,как зарегистрируют отношения-банк имеет право претендовать на ее квартиру?

16.12.2014, 02:12

В данном случае после регистрации брака квартира не будет иметь режим общей совместной собственности, да и по обязательствам мужа, возникшим до брака, она не отвечает, так что ее квартире ничего не угрожает, если она не вздумает выступить имущественным поручителем по кредитному договору мужа.

Вместе с этим, все что будет приобретено после заключения брака является общей совместной собственностью супругов и на долю мужа может быть обращено взыскание по его обязательствам.

Совместный ребенок, который скоро родится, вынуждает регистрировать брак с любимым, который весь в долгах, поэтому необходимы дополнительные консультации с опытным юристом.

16.12.2014, 03:18