Запланированный съем квартиры - Расписка и угроза судом - что делать?

Здравствуйте. Снимали квартиру мы с мужем. Перед тем как заехать была написанна расписка о том что хозяин нам якобы дал в долг сумму денег. Написали ее потому что первый месяц у нас не было той суммы что нужно было ежемесячно платить. Спустя пол года мы съехали. А хозяин квартиры грозит судом. Говорит мы ему там пол квартиры сломали (мебель) и что пойдет в суд с распиской. Хотя эта сумма уже давно ему была возвращена. Получается что он пойдет в суд с ложными показаниями. Что нам делать?
Лучший ответ

Здравствуйте. Доказывать, что вы отдали эти деньги. Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

.

Требовать, чтобы собственник квартиры вернул расписку, если денежные средства ему были выданы. Подтверждением выдачи денежных средств может быть банковская квитанция о переводе.

Иначе он действительно может обратиться в суд и доказать то, что денежные средства были выплачены согласно расписке будет сложно.