Москва, 16.12.2014, 04:06

Как взыскать заработок после решения суда о невосстановлении на работе?

Вопрос №5648109 из г. Москва
опубликован 16.12.2014, 04:06
После решения суда работодатель не восстанавливает на работе. Чтобы взыскать у него заработок за время вынужденного прогула после решения суда и до восстановления на работе мне обращаться в тот же суд с новым иском или простым заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, Вы тоже невнимательно читаете вопрос. Я не спрашивала про судебных приставов. Я спрашивала про взыскание среднего заработка за время вынужденного прогула (ст. 396 ТК) через суд. Если Вы внимательно прочитаете актуальную версию закона об исполнительном производстве, то заметите, что теперь там нет пункта о том, что СПИ обращается в суд по указанному поводу. Т.е. это должен делать сам истец, он же взыскатель. Поэтому я спрашиваю: заявление или иск? В ст. 396 ТК, как Вы заметили, упоминается "определение суда". А не решение. (в сторону) И кто здесь юрист, спрашивается?

16.12.2014, 05:15

Марина, обладая столь внушительным багажом познаний в области юриспруденции, полагаю, Вы должны знать, что споры о взыскании утраченного заработка за время вынужденного прогула разрешаются судом по заявлению работника (ст. 391 ТК РФ). Заявление, естественно, является исковым, так как имеется спор.

(в сторону) Одновременно рекомендую Вам придерживаться норм вежливости в общении с малознакомыми людьми. В противном случае велика вероятность того, что Вы станете частым посетителем судов (и не только по делам о трудовых спорах).

16.12.2014, 05:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В инспекцию по труду обратитесь.

16.12.2014, 04:08

Г-н Петров, если бы я хотела задать вопрос про ГТИ, я бы его задала. Я же спрашиваю про суд.

16.12.2014, 04:11

Марина, исполнением решения суда занимается служба судебных приставов. Вам необходимо получить в суде, вынесшем решение, исполнительный лист и подать его приставам.

Потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

16.12.2014, 04:55

Владимир, Вы тоже невнимательно читаете вопрос. Я не спрашивала про судебных приставов. Я спрашивала про взыскание среднего заработка за время вынужденного прогула (ст. 396 ТК) через суд. Если Вы внимательно прочитаете актуальную версию закона об исполнительном производстве, то заметите, что теперь там нет пункта о том, что СПИ обращается в суд по указанному поводу. Т.е. это должен делать сам истец, он же взыскатель. Поэтому я спрашиваю: заявление или иск? В ст. 396 ТК, как Вы заметили, упоминается "определение суда". А не решение. (в сторону) И кто здесь юрист, спрашивается?

16.12.2014, 05:15

Марина, обладая столь внушительным багажом познаний в области юриспруденции, полагаю, Вы должны знать, что споры о взыскании утраченного заработка за время вынужденного прогула разрешаются судом по заявлению работника (ст. 391 ТК РФ). Заявление, естественно, является исковым, так как имеется спор.

(в сторону) Одновременно рекомендую Вам придерживаться норм вежливости в общении с малознакомыми людьми. В противном случае велика вероятность того, что Вы станете частым посетителем судов (и не только по делам о трудовых спорах).

16.12.2014, 05:31