Нарушение сроков открытия новых детских садов вызывает вопросы о правах граждан - возможно ли аннулирование очереди?
Сегодня в нашем городе открылась запись в два новых детских сада. По объявлению на официальном сайте департамента образования были указаны точные дата и время записи 16.12.2014 в 9.00. В данное время на данных сервера записи по электронной очереди новых садов в списке не было, и не было еще примерно полчаса. Многие люди записывались через МФЦ, приезжая занимать живую очередь на месте с ночи. При звонке в службу поддержки на вопрос о том, что возможно из-за перегрузки сервера не добавились сады, ответили, что добавлением информации о новых садах занимается муниципальное образование, в данном случае Администрация города. Возможен ли в таком случае вопрос о аннулировании очереди в целом, так как работа началась в не то время, какое было заявлено? Является ли данный факт халатностью Администрации города и нарушением прав неограниченного круга лиц? Если да, то каким образом добиваться справедливости, обращением в какие органы и на основании каких юридических норм необходимо действовать? С уважением, Ольга.
В прокуратуру можете обратиться. Они проведут проверку законности по заявлению. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.
Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.