Подскажите пожалуйста, можно ли выписать мужа в судебном порядке (он с нами не проживает)?
Бывший муж не платит за квартиру (квартира приватизирована на меня и на дочь, муж отказался от участия в приватизации). Подскажите пожалуйста, можно ли выписать мужа в судебном порядке (он с нами не проживает)? Консультировалась уже несколько раз, одни юристы утверждают, что можно выписать мужа по решению суда, другие юристы утверждают, что выписать бывшего мужа я не смогу пожизненно. Есть ли смысл обращаться в суд о его выписке?
Спасибо.
Уважаемая, Мария! Те юристы, которые утверждают, что его нельзя выписать пожизненно, хорошо осведомлены о нормах российского права. Это действительно так.
ПРАВО: Действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
Но Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с него коммунальных платежей.
С Уважением, Наталья Федоровская.