Осинники, 16.12.2014, 11:05

Можно взыскать алименты со дня развода.

Вопрос №5650002 из г. Калтан
опубликован 16.12.2014, 11:05
Можно взыскать алименты со дня развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. С даты обращения в суд (ст. 107 СК РФ)

16.12.2014, 11:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Можно подать иск в суд о взыскании алиментов для этого необязательно разводиться это можно сделать во время брака.

20.10.2017, 12:39

Доброго времени суток! Марина, для взыскания алиментов не обязательно расторгать брак., алименты можно взыскать на детей и на свое содержание, если ребенку еще не исполнилось 3 лет.

всего хорошего.

20.10.2017, 12:39

Можно взыскать алименты, находясь в браке. Для этого необходимо обратиться в мировой суд своему месту жительства с соответствующим заявлением.

20.10.2017, 12:43

Тоесть если ребёнку годик, то она может и на себя взыскать?

20.10.2017, 12:43

Доброго времени суток! Уважаемая Марина, может взыскать и на свое содержание, до исполнения ребенку 3 лет.

всего хорошего.

20.10.2017, 12:44

Добрый вам день

Уважаемая Марина, в данном случае вам же дали разъяснение. Вы можете подать алименты на себя и вашего ребенка, если ребенку не исполнилось 3 лет.

20.10.2017, 12:44

Здравствуйте. Да, если ребенку нет трех лет, то родитель, с которым проживает ребенок, вправе взыскать алименты и на содержание ребенка, и на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.

20.10.2017, 12:45

Здравствуйте, да супруга может взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Удачи вам и всего наилучшего

20.10.2017, 12:45

Можете взыскать алименты на свое содержание в твердой денежной сумме с последующей индексацией до достижения ребенком трехлетнего возраста.

20.10.2017, 12:46

Да может. Взаимные обязанности супругов, касающиеся материальной поддержки, определены в СК РФ. Так, статья 90 СК РФ устанавливает, что бывший муж должен обеспечивать не только несовершеннолетнего ребенка, но и бывшую жену, если …

Женщина беременна;

Женщина ухаживает за ребенком младше 3 лет;

Женщина ухаживает за ребенком инвалидом (до 18 лет, если ребенок инвалид II и III группы, бессрочно, если ребенок инвалид I группы).

При этом бывшая жена должна быть нуждающейся – то есть, испытывать потребность в материальной поддержке в связи с собственной нетрудоспособностью.

Не имеет значения, пребывает женщина в зарегистрированных брачных отношениях с мужем или брак между ними уже расторгнут.

20.10.2017, 12:48