Как правильно указать назначение платежа при внесении предоплаты по будущему мировому соглашению и избежать возможных споров?

Вопрос №5650011 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2014, 11:52

Какое назначение указать в платежном получении при внесении предоплаты по будущему мировому соглашению? По условию нашей стороны соглашение может быть заключено после проведения описи документов. По условию второй стороны документы она предоставит для описи после предоплаты 50%. А если нас состав документов не устроит, то и соглашение мы не будем заключать и предоплату захотим вернуть обратно в судебном порядке. По соглашению мы оплачиваем уступку, вторая сторона передает документы по описи, стороны расторгают договор. В споре вторая сторона считает, что мы должны деньги за выполненные работы, но доказать опираясь на договор не может. Назначение платежа аванса 50% не должно признавать долг, должно подходить для налоговой и банка и, если это реально, чтобы этот платеж засчитывался как расход, уменьшающий базу по налогу на прибыль.

Лучший ответ
Рекомендуется

заключите предварительный договор отразите там ваши условия, в том числе заключения вашего будущего соглашения, в том числе и оплату, а также условия расторжения или не заключения. А так конечно необходимо изучать документы и суть дела.

16.12.2014, 23:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Предусмотрите пени в случае если обязательство по мировому соглашению не будет выполнено - см. ст. 330 ГК и ст. 421 ГК

16.12.2014, 11:53

По будущему мировому ничего нельзя перечислить. Сначала заключайте, утверждаейте в суде, потом платите (ст. 142 АПК РФ). Не факт что суд утвердит на таких условиях. А "До" не надо платить в любом случае, по тем причинам по которым вы указали.

16.12.2014, 11:53

Укажите, по предварительной договоренности о заключении мирового соглашения, а если оно не будет заключено, то будете требовать возврата как неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

16.12.2014, 12:00

пропишите, оплата по договоу №.... от ..... предоплата за работы так и указывайте ст 421 гк рф

16.12.2014, 12:01

При оплате Вы должны четко понимать что в случае если вторая сторона не выполнит условия мирового соглашения, то Вы свои деньги будете также возвращать через суд, а это довольно долгая процедура. Я бы Вам советовал, сначала требовать ознакомления с документами, подписания мирового, а после переводить какие либо деньги. Удачи Вам!

16.12.2014, 12:08

Назовем это как угодно, суть та же. Это досудебное урегулирование. На вопрос Вы не ответили.

16.12.2014, 11:56

Предусмотрите пени, мировое соглашение обычно заключается в суд. порядке. Вопрос поставлен несколько некорректно.

Так или иначе обо всем нужно договариваться, что б вам не "проиграть" устанавливайте меры ответственности

16.12.2014, 11:58
Это лучший ответ

Без изучения материалов (договоров, соглашений, актов) давать практические рекомендации в духе "как лучше" может только авантюрист

16.12.2014, 11:59

А на такой вопрос вам никто и не ответил полноценно.потому что надо знать все ньансы и видеть документы.В суде в таком варианте как вы указываете утверждение не пройдет. Т.К. судебный акт под условием не выносится.

Если у вас мировое до судебное и под условием, то нужно убрать предоплату как таковую,а ставить момент передачи денег в момент передачи встречного обязательства.По крайней мере вы так избежите суда по возврату денег.

16.12.2014, 14:06

Какое назначение указать в платежном получении при внесении предоплаты по будущему мировому соглашению?

--- в платежном поручении в назначении платежа нужно указать:- предоплата 50% по мировому соглашению.(без указания точной суммы). Вы же видимо договорились предварительно о сумме. и от чего -то перечислите эти 50%.

16.12.2014, 23:10