Ответьте пожалуйста, какие процессуальные сроки для выдачи исполнительного листа?

20 апреля 2008 года районный суд СПб вынес решение (в мою пользу) по моей аппеляционной жалобе на решение мирового судьи (иск к частной фирме). 24 апреля, по совету судьи вынесшего решение, я написал заявление на ее имя с просьбой выдать исполнительный лист. Прошел уже почти месяц, а исполнительный лист так и не выдан. Ответьте пожалуйста, какие процессуальные сроки для выдачи исполнительного листа? Не пропущу ли я процессуальные сроки для его предъявления к исполнению? Что нужно предпринять, чтобы ускорить получение исполнительного листа?

Лучший ответ

Уважаемый Максим.

В соответствии с п. 1 ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

У вас видимо ошибка в датах. Будем считать, что это был март.

В вашей ситуации следует обязательно прийти в суд для выяснения вопроса о выдачи исполнительного листа. Учитывая загруженность судов, его еще просто могли не изготовить или подшить ваше заявление в ное дело. От ошибок помощники судей и секретари не застрахованы. Вполне возможен и второй вариант, что его направили по месту исполнения на основании вашего заявления (не могу говорить с полной уверенностью, не видя документ).

Сложившуюся ситуацию может разрешить только ваш визит в суд. При необходимости напишите еще одно заявление с обязательной ссылкой на первое. Настаивайте на получении исполнительного листа лично, чтобы он не потерялся на почте.

Срок предъявления исполнительного листа составляет, как правило, три года.

Удачи.

С уважением,

Юшкевич П.П.

Большое спасибо за оперативный ответ. К сожалению Вы не указали процессуальные сроки для выдачи исполнительного листа. Загруженность судов понятна, но ведь так можно ждать бесконечно (если законом не установлен предельный срок, к примеру 1 месяц). Решение , как Вы понимаете, уже вступило в силу, а листа месяц как нет. В канцелярии суда только сухой ответ "нет". Вероятно надо будет, по Вашему совету, писать повторное заявление.
Еще раз спасибо.
Макс.