Когда наступает дата очередного повышения пенсии, естественно, подаю заявление.
Сложно сказать на счет законно, но такая практика по всей стране и связана с техническими сложностями.
Почему июль? Потому, что страхователи сдают сведения до марта, затем до мая ПФ производит проверку и разноску сведений по лицевым счетам, затем с 1-го июля производится корректировка и перерасчет в массовом порядке по всей стране.
Конечно, если Вам доставит огромное удовольствие, то Вы можете заставить ПФ именно Вам производить перерасчет с 1-го числа месяца следующего за месяцем обращения в течении 5 дней со дня обращения. По закону так. С 1-го июля, по закону, только корректировка.
Сложно сказать как сильно влияет инфляция на те 20 рублей получающихся при перерасчете, а вот на индексацию это никак не влияет. В той доплате за 9 месяцев, которую я надеюсь Вы получили, всё было проиндексировано.