Кредит был выплачен в течении 5 дней, какую сумму мне должна выплатить страховая компания при расторжении договора?
Владимир,вернуть страховку вы сможете, но только в судебном порядке, добровольно вам ее никто не вернет, увы.
В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.
Так как несоблюдение данных условий (не заключение договора страхования) исключали возможность получения кредита в силу прямого указания договора, а возможности повлиять на содержание договора вы не могли, и были вынуждены подписать договор с данными условиями.
В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Так что для начала претензию в банк, а если ваши требовани не удовлетворят, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.
Кредитный договор и договор страхования у вас на руках? какой Банк?
Здравствуйте. За вычетом дней когда был действующий кредит