Управляющая компания расторгла договор управления с ТСЖ в одностороннем порядке и отказывается отдать техническую документацию - что делать?
Управляющая компания расторгла договор управления в одностороннем порядке. ТСЖ образовано в 2006 году. За последний год у ТСЖ перед Управляющей компанией имеются долги. Недавно в ТСЖ сменился председатель правления, что бы наладить отношения, однако Управляющая компания после вступления этого нового председателя ТСЖ, расторгла договор в одностороннем порядке и не отдает ТСЖ техническую документацию. На данный момент дом не обслуживается, и никаких документов на руках нет. Управляющая компания ссылается на долги, хотя сама никакого обслуживания за последний год не производила, дом к зиме не подготовлен, уборка не осуществлялась, подвалы в ужасном состоянии. На днях поставили замки на подвалах, теперь туда никому не попасть, даже аварийной. Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации делать?
Заранее благодарю!
Здравствуйте. документацию через суд изымайте. Долги оспаривать, снизить в такой ситуации реально. Ну а замки или сами срежьте или через суд заставьте снять
А имеет ли право УК расторгнуть договор управления в одностороннем порядке?
Вообще нет, у неё нет такого права, только если через суд или если истёк срок договора