Воронеж, 16.12.2014, 22:15

Такой вопрос: У меня родители в разводе. Умер отец, жил со второй женой. Я имею право на наследство которое после него осталось?

Вопрос №5656177 из г. Воронеж
опубликован 16.12.2014, 22:15
Такой вопрос: У меня родители в разводе. Умер отец, жил со второй женой. Я имею право на наследство которое после него осталось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на наследство Вы имеете, если конечно отсутствует завещание, это тоже следует учитывать. Срок на подачу заявления нотариусу о вступлении в наследство - 6 мес. Если срок Вами уже пропущен то возможен вариант вступления в наследство в судебном порядке, но тут уже необходимо рассматривать ситуацию индивидуально. Понадобится помощь в разрешении данного вопроса, обращайтесь

16.12.2014, 22:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, имеете право на наследство.

16.12.2014, 22:16

Здравствуйте, да, Вы - наследник первой очереди.

16.12.2014, 22:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если к примеру сразу после того как узнал об этом, не стал подавать на наследство. То на данный момент имеет смысл подавать на права наследства, или уже поздно? Когда его не стало я справок никаких не видел.

16.12.2014, 22:19

Александр, возможно Вы фактически приняли наследство ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Или же восстанавливать сроки для принятия наследства в судебном порядке.

16.12.2014, 22:23