Я собственница квартиры, в ней еще прописан мой бывший муж и сын.
здраствуйте,
что касается согласия Вашего бывшего супруга на дарение квартиры, то это зависит от того, во-первых, сколько лет прошло с момента расторжения брака (если более трех, то не надо) и, во-вторых, приобреталась квартира в период брака или нет и на каком основании. Если Вы получили ее в дар или в порядке наследования, то согласие не нужно ни в каком случае.
Дарение между близкими родственниками налогами не облагается.
А выписать жильца без его согласия можно только в принудительном (судебном) порядке и то при наличии достаточных оснований.