Бывший муж без работы и здоровья - как решить проблемы с кредитами и банками?

Вопрос №5657208 из г. Домодедово
опубликован 17.12.2014, 01:31
Бывший муж набрал кредитов когда была высокооплачиваемая работа. С работы выперли, здоровье потерял, нигде не прописан (в паспорте – выписан без указания). Что ему делать? Сейчас попытается встать на биржу труда. А что делать с банками – я имею ввиду официально – ну там письмо отправить или что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежей, но это право банка, а не обязанность. Если откажут, пусть ждет, когда банк обратится в суд, где он сможет ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

17.12.2014, 01:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Он не временно не может выплачивать а вообще не может! Имущества нет, прописки нет, здоровья нет, вообщем ничего нет! Ну все человек потерял. Что ему делать?

17.12.2014, 01:57

Долги от этого никуда не денутся. пусть ждет, когда банк обратится в суд, где он сможет ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После судебного решения взысканием долга будут заниматься судебные приставы. Если у него нет дохода или имущества, на которое можно обратить взыскание, то судебные приставы могут и окончить исполнительное производство и вернуть исполнительный лист взыскателю (ч.1 ст.46 закона "Об исполнительном производстве").

17.12.2014, 02:03