Невозможно перейти на упрощенную систему налогообложения из-за расширения торговой площади до конца года
Я хочу перевестись с мниненого налога на упрощенную систему налога обложения, свези с расширением торговой площади но вналоговой инспекции мне сказали что это возможно только с начала нового года, но до конца этого года еще три квартала.
У меня была торговая площадь 50 м 2 а теперь 169 м 2. правельно ли это.
Уважаемый Геннадий!
Действительно, для перехода на УСНО необходимо подать в налоговую инспекцию заявление в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения.
Однако исключение предусмотрено для лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов и городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности до окончания текущего календарного года перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход.
Если Вы перестали быть плательщиком ЕНВД, то Вы вправе на основании заявления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена обязанность по уплате единого налога на вмененный доход (п. 1 ст. 346.13 НК РФ)