Как маме принять наследство после смерти папы без завещания
Маме, как наследнику первой очереди, необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства с заявлением о принятии наследства после умершего супруга (срок обращения -- 6 месяцев со дня смерти, если этот срок пропустите - восстанавливайте в судебном порядке). Вы с сестрой, как наследники первой очереди, наравне с мамой, можете обратиться к тому же нотариусу с заявлением об отказе от принятия наследства либо вообще не обращаться к нотариусу.
Тогда по окончании 6 месяцев нотариус выдаст маме свидетельство о праве наследования имущества, оставшегося после умершего супруга (Вашего отца).
Удачи! Возникнут практические вопросы - обращайтесь, буду рада помочь
т.е. маме у нотариуса нужно всего-лишь написать заявление о принятии наследства. Пол года проходит - нотариус выдаёт свидетельство о праве наследования имущества. И всё???? Дом и машина автоматически переходят в собственность мамы???????????
Да просто мама обратилась уже к нотариусу. И такое впечатление, что нотариус просто вытягивает с неё деньги. всё ведь намного проще, а она всю эту процедуру маме усложнила. сказала ей, что нужно отправлять какие то документы на оценку машины, что мы с сестрой в обязательном порядке должны написать заявление отказ от наследства и многое другое... И за каждую консультацию, за каждую бумажку она берёт деньги. А ведь того, что мама сходила и написала заявление о принятии наследства и достаточно????????????? Ну помогите, пожалуйста, добиться истины в этом деле..........
нотариус прав ему необходимо оценить все имущество отказ от наследства в пользу одного наследования это тоже необходимая процедура
Спасибо. Значит самостоятельно мама ничего сделать не сможет??? Только всё через нотариуса???