Что-то может быть следует предпринять заранее, как взыскивать ущерб.
Вопрос №56404 от 03 октября 2002 г. 16:52
Дорогие Юристы! 8=) Произошло ДТП. По заключению ГАИ, я сторона пострадавшая. Предстоит оценка ущерба, с помощью независимой автоэкспертизы. Потом видимо суд. Виновник скорее всего будет уклонятся от возмещения ущерба. Как в таком случае необходимо действовать,
что-то может быть следует предпринять заранее, как взыскивать ущерб.
Спасибо за ценный совет.
Уважаемый Андрей! В Вашей ситуации действительно есть необходимость предпринять меры к обеспечению исполнения судебного решения в дальнейшем. В этих целях при подачи искового заявления надо заявить судье ходатайство ( возможно указать его непосредственного в исковом заявлении) о том, чтобы суд письменно запросил БТИ, Учреждение юстиции по регистрации сделок с недвижимостью, ГАИ о наличии имущества у виновника ДТП. Ответы получить от данных органов самому ( о чем указать в запросе суда) и, если в собственности у виновника имеется какое-либо имущество, обратиться к судье с ходатайством о наложении ареста на выявленное имущество, соразмерно сумме причиненного ущерба.