Налог на продажу автомобиля - нужно ли платить 13% от суммы продажи?
Уважаемая Марина!
Действительно, сумма, полученная от продажи автомобиля, является вашим доходом, с которого необходимо платить налог на доходы физических лиц.
Так как автомобиль находился в Вашей собственности менее 3 лет, то Вы имеете право уменьшить налогооблогаемую сумму на имущественный вычет в размере 125 000 руб, либо на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, что в Вашей ситуации более выгодно.
Таким образом, при наличии документального подтверждения того, что автомобиль был куплен по цене выше, чем цена продажи, налогооблогаемая база отсутствует, то есть налог платить не надо. Однако не позднее 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки, необходимо будет подать налоговую декларацию, в которой указать, что Вы получили доход, но воспользовались вычетом на сумму документально подтвержденных расходов.