Кто должен сделать запись в трудовую книжку о прохождении в.сл.? Книжка открыта до начала службы. Т.е. есть гражданский стаж.

Вопрос №5658478 из г. Чита
опубликован 17.12.2014, 09:24

Кто должен сделать запись в трудовую книжку о прохождении в.сл.? Книжка открыта до начала службы. Т.е. есть гражданский стаж.

Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель. ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК (Приложение N 1 к Постановлению Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69)

17.12.2014, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Работодатель должен.

См. Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек

17.12.2014, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Эта обязанность работодателя в силу Постановления Правительства №225

17.12.2014, 09:28

Работодатель вносит запись.

Правила

ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

21. В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись:

а) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах;

17.12.2014, 09:32
Это лучший ответ

Вам необходимо обратится в Военкомат в котором вы стоите на воинском учете либо в ту воинскую часть в которой Вы проходили службу. В соответствии с ТК РФ они обязаны Вам сделать соответствующую запись в трудовую книжку, кроме того если у Вас имеются поощрения за время службы, они также должны их внести в соответствующий раздел трудовой книжки.

17.12.2014, 09:39

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №555 от 24.07.2002г. ''Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий'', пунктом 20 раздела № IV. ''Документы, подтверждающие иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, засчитываемые в страховой стаж'',

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации ''О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей'', подтверждается военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов, и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы.

В соответствии с Инструкцией по делопроизводству в Вооруженных силах Российской Федерации, записи в трудовую книжку вносятся только в отношении работы лиц гражданского персонала воинских частей вооруженных сил.

Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы.

Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы.

Согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона ''О статусе военнослужащих'', время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

В соответствии с п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.03 N 225, запись о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" вносится в трудовую книжку по месту работы с указанием соответствующих документов.

Это может быть не только военный билет, но и справка военного комиссариата, выписка из приказа об увольнении из органов внутренних дел, таможни и т.п.

Вносит сведения в трудовую книжку только работодатель, который примет Вас на работу после увольнения с военной службы.

17.12.2014, 09:44

И кадровики части, и военкомат пересылают меня друг к другу. Никто не хочет делать запись.

17.12.2014, 10:06

Я вам написал личное сообщение с алгоритмом Ваших действий.

17.12.2014, 10:07

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

17.12.2014, 10:08

Наталья на гражданской работе внесут запись о том, что вы проходили военную службу в рядах ВС РФ. Военкомат и в/ч трудовые книжки на военнослужащих не заводят так как военнослужащие не попадают под действие Трудового кодекса. Однако ваш стаж службы будет учтен как трудовой при поступлении на гражданскую работу. Именно они и сделают вам запись в трудовой перед записью приеме вас на работу.

17.12.2014, 10:16

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034