Нужно ли мне подавать декларацию в налоговую и какие льготы или вычеты положены при оплате налога с продажи квартиры?
Ответьте пожалуйста на мой вопрос. В 2002 г. я продала свою квартиру. Нужно ли мне подавать декларацию в налоговую и какие льготы или вычеты положены при оплате налога с продажи квартиры? И в каких нормативных документах я могу ознакомится с этим вопросом? Спасибо.
Уважаемая Татьяна!Вы, как налогоплательщик обязаны заплатить 13 % процентов с полученного дохода. Однако, согласно п.1.ст.220 НК РФ Вам предоставляется налоговый вычет в размере 1 млн. руб (то есть при стоимости квартиры 1 300 000 руб., налог Вы обязаны заплатиь с 300 000 руб.), если вы владели квартирой не более 5 лет и полный налоговый вычет на весь доход, если Вы владели квартирой более 5 лет. Более подробную информацию Вы можете получить, если ознакомитесь с МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЛАВЫ 23 "НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Вам декларацию подать нужно не позднее 30 апреля 2003г. (ст. 228, ст. 229 НК). Вы имеете право на основании ст. 220 НК на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной вами в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в вашей собственности менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Если проданная вами квартира находилась в вашей собственности пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется вам в сумме, полученной при продаже квартиры. Другими словами, если ваша квартира находилась в вашей собственности менее пяти лет, то вам предоставляется налоговый вычет не превышающий 1 000 000 руб., если более пяти лет, то на всю полученную вами сумму от продажи квартиры. Для получения налогового вычета вам необходимо предоставить в налоговый орган вместе с декларацией письменное заявление о предоставлении вам налогового вычета и документы, подтверждающие срок нахождения имущества в вашей собственности.