Вопрос: Каким образом должно происходить оповещение (в какие сроки) об изменении размера алиментов?
Заранее благодарна за ответ... Мой муж является лицом, обязанным уплачивать алименты. Ранее алименты удерживались из заработной платы Администрацией организации по месту работы. В данный момент муж временно безработный, поэтому уплачивать алименты на основании решения суда можно у Судебных приставов, что он и делает ежемесячно с 2006 года. Но столкнулся с проблемой: примерно раза 2 в год меняется размер взыскиваемых алиментов. Например: пришел уплачивать алименты за апрель 2008 год в размере 3500 рублей, а ему говорят о том, что с декабря 2007 года необходимо уплачивать в размере 4500 рублей, мотивируя тем, что Приказы Судебным приставам об изменении размера приходят с опозданием (получается опоздание в районе полугода). В следствии этого образуется задолженность, которую в данный момент мой муж уплатить не может, ввиду материального положения. Вопрос: Каким образом должно происходить оповещение (в какие сроки) об изменении размера алиментов? Должен ли мой муж выплачивать разницу размера (задолженность не по его вине)? Что в этом случае можно предпринять? Заранее благодарна...!
Дело в том, что при расчёте задолженности по алиментам применяется средний размер заработной платы в соответствующем субъекте федерации. Этот размер определяется действительно не сразу и постфактум. Ничего ускорить тут нельзя. Устройтесь на работу - сразу проблемы не станет. А пока - придётся платить так.
С уважением,
Антон Жаров