М.б.а финанс требует платеж по договору, угрожая передачей дела в суд - насколько это законно и запугивает ли это?
Здравствуйте. Посылайте коллекторов в суд и говорите, что разговор записывается, а Вы подаёте заявление в полицию и прокуратуру. Пусть в суде доказывают долг. И занесите их номера в чёрный список. Сами коллекторы ничего Вам не сделают в любом случае. Прав у них совсем немного, слать письма и подавать в суд и всё. Если дойдёт до суда всё таки, то просите снижения неустойки.
Это вульгарный шантаж. Дела по этим статьям не возбуждаются судом, а только ССП и МВД согласно компетентности, и только при наличии ряда условий. Например для применения ст. 177 УК РФ в отношении должника должно вступить в силу судебное решение + должно иметь место злостное уклонение от погашения долга при наличии имущества + размер долга должен быть не менее 1.5 млн.руб.
Созвонитесь с отправителем СМС и скажите, что передаете СМС в полицию, как доказательство угроз в ваш адрес. 100% вас оставят в покое.