Пользователь 9111.ru

Ип оформлено на меня, но бизнес держу с подругой, подруге нужны документы подтверждающие ее доход для банка

Ип оформлено на меня, но бизнес держу с подругой, подруге нужны документы подтверждающие ее доход для банка, что нужно оформить нотариально или переоформить ип в ооо, партнерство, посоветуйте. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Получать доход с вашего совместного бизнеса она может либо формально являясь вашим наемным работником, либо, если Вы создаете ООО, соучредителем. Являясь соучредителем однако она не сможет рассчитывать на ежемесячный доход, так как согласно ФЗ "Об Обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

Кроме того, необходимо понимать, что создав ООО вы столкнетесь с усложнением порядка отчетности, ведения учета (соблюдение кассовой дисциплины, нельзя деньги снять как личный доход - если упрощенка, платите налог по упрощенке, потом при получении дивидендов ещё 13% как доход физ.лица), т.е. не всякий бизнес такое потянет.

Можете оформить подругу в качестве ИП и действовать совместно в рамках договора простого товарищества, однако при этом вы теряете право на применение спец.режимов - "вмененки" и "упрощенки".

Либо переоформляйте бизнес на подругу как ИП, либо считайте свои экономические потери от организации ООО и, если они приемлимы, создавайте его.

Будут вопросы - пишите

С уважением,

Артур Сергеевич