Как поделить квартиру в ипотеке при разводе и правильно распределить обязанности?
Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, он шел как созаемщик с нулевым доходом и за кредит не платил, т е все платежи я делала самостоятельно. Сейчас мы разводимся, как нам правильно поделить квартиру и обязательства по ней?
Эта квартира является совместно нажитым имуществом. Делите долг по ипотеке в суде. Будьте готовы к долгим разбирательствам в суде.Банк будет против
Здравствуйте. В суд обращайтесь и делите, либо же по соглашению сторон. В суде представьте доказательства что платили Вы.
Платил,или не платил,но при отсутствии брачного договора,имущество ,приобретенное в браке явл.совместно нажитым.
Можете разделить по соглашению сторон в досудебном порядке,если отсутствует конфликт сторон и банк даст свое согласие на такой раздел.
В противном случае -только в суде.
Увеличить в суде свою долю в имуществе вы сможете только при наличии подтверждающих финансовых документов,что оплата производилась только с ваших доходов,без участия в погашении доходов супруга/созаемщика.