LSN Messenger
Череповец, 10.12.2019, 22:38

Как разделить ипотеку при разводе, учитывая наличие брачного договора и доли для детей

Вопрос №16665459 из г. Вологда
опубликован 10.12.2019, 22:38
Брали квартиру в ипотеку с мат. капиталом. Сразу оформили брачный договор поделив с мужем на доли. Ну и конечно дали обязательство банку что после погашения выделить доли детям. Я жена созаемщик. Сейчас разводимся. Как правильно поделить ипотеку,
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена.

Поскольку Вы с супругом уже определили доли в праве, раздела имущества в той части, которая перечислена в брачном договоре не будет.

Теперь о кредите. Если этот момент не отражен в договоре, то в соответствии с законодательством, ваши обязательства и ответственность перед банком-солидарна. Т.е. Вам лучше сразу отразить в соглашении порядок оплаты по ипотечному кредиту.

Если не договоритесь-при просрочке платежей-взыскание задолженности будет солидарно с обоих.

О маткапитале придется тоже договориться. Вам предстоит выделить доли в праве собственности на квартиру всем детям, размер этих долей и кто из вас с супругом будет дарить из своей-тоже определить нужно "на берегу". Если доли детям еще не определены.

10.12.2019, 22:58

Ипотека возможно поделить только с согласия банка.

10.12.2019, 22:56

Ипотеки осталось 350 тысяч. Как ее поделить при разводе?

10.12.2019, 23:07

Как договоритесь.

С точки зрения закона-пополам.

10.12.2019, 23:09

Договариваться не хочет. По брачному договору моя доля больше. Ипотека будет все равно пополам или пропроционально долям?

10.12.2019, 23:20

Если у Вас стандартный кредитный договор, который заключался после 2013-го года, то супруги несут солидарную ответственность. Банку не важно, кто из вас двоих будет платить и сколько.

К примеру, Вы договорились оплачивать соразмерно долям, но кто-то не оплачивает, задолженность будет взыскиваться сначала в полной мере с основного заемщика, а затем, если не получится все взыскать, с созаемщика.

Если не хочет договариваться, обращайтесь в суд.

10.12.2019, 23:31