Права соседей на покупку заложенной комнаты в коммунальной квартире - обязан ли банк предложить им первым?
У нас в Москве трех комнатная коммунальная квартира. Две комнаты приватизированы семьей из 4 человек, третья комната муниципальная находиться под залогом у банка под кредит. Два года года кредит не оплачивался ни разу, коммунальные услуги тоже. Мы как соседи заинтересованы выкупить эту комнату у банка. Обязан ли банк предложить эту комнату нам в первую очередь, как проживающим в этой квартире. Или он ее продаст насторону и мы знать ничего не будем?
Здравствуйте!
Собственником муниципального жилья в Москве является г. Москва. Данная комната либо не муниципальная и является предметом залога, либо муниципальная и находится в собственности Москвы. Если все-таки - залог, значит обращайтесь в банк, они рады будут продать комнату. Если муниципальная обращайтесь в ДЖП и ЖФ г. Москвы, они могут Вам предложить купить данную комнату или Вы вообще имеете право на нее как на освободившуюся (зависит от площадей комнат и состоите ли вы на жилищном учете). Запросите выписку из ЕГРП, тогда узнаете кто собственник.
Здравствуйте. Не может муниц. квартира в залоге быть