Как сделать одного владельца квартиры после того, как все члены семьи переехали? \nЧто делать с долями в квартире при уезде родителей?\nКак поступить с долей бабушки после ее смерти?
Максим, добрый день!
1)Относительно бабушки -оформить ее долю в порядке наследования на одного из наследников по закону, оптимально, если это будет тот человек, на которого Вы хотите оформить всю квартиру.В отношении прочих долей, если вы все близкие родственники, то проще всего дарение. Налогооблагаемой базы при близком родстве не возникает.
С уважением,
Я извиняюсь что приходится писать сюда, но я хотел бы прояснить еще один аспект. Члены нашей семьи не живут постоянно в том городе где находится квартира, поэтому возникает ряд вопросов:
1) как оформить дарение если старший сын и мать постоянно живут в другом городе? имеется возможность оформить документы дистанционно?
2) Получится ли оформить дарение без присутствия того, на кого оформляется дарение? По работе он вынужден уезжать в длительные командировки.
У договора дарения две стороны: Даритель и Одаряемый.На Сделке должны присутствовать оба, на регистрацию подавать оба. Альтернатива-доверенность.Доверенность одноторонняя сделка, ее можно оформить без пристутствия поверенного, только зная данные и выслать по почте.Хороших выходных!!!
С уважением,